Ouvir com webReader

Entre os dias 17 e 29 de junho, o principal cartão-postal de Aracaju se transformará num grande ponto de encontro das tradições juninas sergipanas. O Arraiá do Povo, evento organizado pelo Governo de Sergipe, abrigará apresentações de trios de forró pé de serra, bandas de forró, quadrilhas juninas, grupos folclóricos e bandas de pífano. A programação é 100% sergipana.

Foto: Ascom/Secult
Foto: Ascom/Secult

A festa terá início, todos os dias, às 20h. O acesso é gratuito. O Arraiá do Povo é realizado através das secretarias de Estado da Cultura (Secult) e da Comunicação Social (Secom), com patrocínio do Instituto Banese, Torre e Petrobras, contando ainda com o apoio da NET, do Sebrae e do Banco do Nordeste do Brasil (BNB).

Confira abaixo a programação:

17/06 (terça-feira) 22/06 (domingo) 27/06 (sexta-feira)
20h – Quadrilha Junina Mirim Sanfona Branca

21h – Banda de pífano Trio Ingazeira da Ponta da Serra

22h – Trio Bem Te Vi

23h – Nino Karvan

00h – Edgar do Acordeon

01h – Gilvan Lima

20h – Banda de pífano Serrinha (Moita Bonita)

21h – Os Três Molekes do Forró

22h – Quadrilha Junina Pioneiros da Roça

23h – Forró Pau de Arara

00h – Marcos Paulo

01h – Lourinho e Banda Forrozão Valeu Boi

20h – Samba de Coco da Barra dos Coqueiros

21h – Antenor Nunes

22h – Ararão do Nordeste e Trio Asa Branca

23h – Quadrilha Junina Cangaceiros da Boa

00h – Adalto do Acordeom

01h – Zé Rosendo e Marluce

02h – Forró Fidapé

18/06 (quarta-feira) 23/06 (segunda-feira) 28/06 (sábado)
20h – Grupo folclórico Caceteiras de São Cristóvão

21h – Trio Cajuara

22h – Quadrilha Junina Unidos em Asa Branca

23h – Jaime do Acordeon

00h – Sena

01h – Luiz Fontinelli

02h – Banda Star do Forró

 

20h – Grupo folclórico Batucada Pisa Pólvora (Estância)

21h – Amintas do Acordeon

22h – Quadrilha Junina Forró do Milho

23h – Nilson do Forró

00h – Pavio do Forró

01h – Luisa Lu

02h – Forró Zé Tramela

20h – Banda de pífano Três de Maio (Poço Verde)

21h – Cassiano e Banda Só Forró

22h – Quadrilha Junina Massacará

23h – Orquestra Sanfônica

00h – Cobra Verde

01h – Grilo do Forró

02h – Brasas Nordestinas

19/06 (quinta-feira) 24/06 (terça-feira) 29/06 (domingo)
20h – Grupo folclórico Batalhão de Bacamarteiros de Santo Amaro

21h – Trio Nordeste Independente

22h – Quadrilha Junina Xodó da Vila

23h – Grupo Nordestinos do Ritmo

00h – Negão do Xaxado

01h – Bebero Paraíba

02h – Forró da Intimidade

20h – Grupo folclórico Samba de Coco Ilha Men de Sá (Itaporanga)

21h – Trio Piauí

22h – Quadrilha Junina Assum Preto

23h – Batista do Acordeom

00h – João da Passarada

01h – Ismael

20h – Grupo folclórico Samba de Coco São Benedito (N. Srª do Socorro)

21h – Ednaldo – O melhor do forró

22h – Quadrilha Junina vencedora do concurso do Gonzagão

23h – Mimi do Acordeon

00h – Balança Eu

01h – Rodriguinho & Banda

20/06 (sexta-feira) 25/06 (quarta-feira)  
20h – Grupo folclórico Samba de Coco de São Cristóvão

21h – Chamego Nordestino

22h – Quadrilha Junina Século XX

23h – Chico e Forró Chic Chic

00h – Andinho e Matheus + Trio de forró

01h – Lourival Mendez

02h – Jailson do Acordeon

 

20h – Samba de Pareia Juvenil (Laranjeiras)

21h – Trio de forró Negão do Aboiador

22h – Quadrilha Junina Rosa Dourada

23h – Elisley e Banda Jóia Rara

00h – Rastro de Fogo

01h – Glauber do Acordeom

 
21/06 (sábado) 26/06 (quinta-feira)  
20h – Banda de pífano do Povoado Ventoso (Poço Verde)

21h – Marcos Giva

22h – Quadrilha Junina Balança Mais Não Cai

23h – Ataíde do Acordeon

00h – Correa dos Oito Baixas

01h – Banda Bago de Jaca

02h – Café Suado

20h – Grupo folclórico Samba de Coco São Benedito (Nossa Srª do Socoro)

21h – Trio de forró Itaporanga

22h – Quadrilha Junina Retirantes do Sertão

23h – Edinho do Acordeom

00h – Cebolinha e Forró Biss

01h – Patricinhas do Forró

02h – Forró Mala e Cuia